2020FNS歌謡祭 第2夜タイムテーブル|出演時間は?

2020FNS歌謡祭タイムテーブル
Pocket

こんにちは、たかたろうです。

12月2日、9日放送予定の『2020FNS歌謡祭』の出演者が発表されました。

司会は、嵐の相葉雅紀さんとフジテレビアナウンサーの永島優美さんです。

夏の2020FNS歌謡祭の時と一緒ですね。

>第1夜:12月2日 (水)よる6時30分〜放送

第2夜:12月9日 (水) よる6時30分〜放送です。

今から待ち遠しいですね(⌒∇⌒)

そこで、出演者とタイムテーブルについてまとめました。

最後までお読みください(^▽^)/

 

2020FNS歌謡祭第1夜出演者

第1夜出演者一覧

  • IZ*ONE
  • Aqours
  • 絢香
  • [Alexandros]
  • 宇崎竜童
  • EXILE
  • 鬼束ちひろ
  • 尾上松也
  • KAT-TUN
  • 木梨憲武
  • 清塚信也
  • KinKi Kids
  • King & Prince
  • King Gnu
  • 工藤静香
  • 倖田來未
  • 郷ひろみ
  • 佐藤浩市
  • 三代目J SOUL BROTHERSfrom EXILE TRIBE
  • JO1
  • ジェジュン
  • 柴咲コウ
  • SixTONES
  • DA PUMP
  • DISH//
  • 德永英明
  • 中島美嘉
  • NiziU
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • 藤井尚之
  • 藤井フミヤ
  • 藤巻亮太
  • 松下奈緒
  • 松田聖子
  • 松任谷由実
  • 三浦大知
  • 水樹奈々
  • Mr.Children
  • 宮野真守
  • 宮本笑里
  • 森高千里
  • 山崎育三郎
  • LA DIVA
    (森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
  • LiSA
  • Little Glee Monster

20年ぶりに出場の松田聖子さんはなんとデビュー40周年!

ミスチルは、有村架純さん主演のドラマ主題歌「Brand new planet」を初披露します。

King Gnu、DISH//は初出場なのですね。

どんなパフォーマンスか楽しみです(⌒∇⌒)

続いて第二夜・・

 

2020FNS歌謡祭第2夜出演者

第2夜出演者一覧

  • aiko
  • E-girls
  • 生田絵梨花
  • 瑛人
  • AKB48
  • A.B.C-Z
  • 小沢健二
  • GACKT
  • 関ジャニ∞
  • Kis-My-Ft2
  • KENZO (DA PUMP)
  • 櫻坂46
  • THE RAMPAGEfrom EXILE TRIBE
  • THE ALFEE
  • GENERATIONfrom EXILE TRIBE
  • JUJU
  • 城田 優
  • Snow Man
  • Sexy Zone
  • 田代万里生
  • 谷村新司
  • 東京事変
  • 東京スカパラダイスオーケストラ
  • 刀剣男士 team新撰組with蜂須賀虎徹
  • ナオト・インティライミ
  • 中川翔子
  • Novelbright
  • 秦 基博
  • 花總まり
  • ハラミちゃん
  • 一青窈
  • 日向坂46
  • 福山雅治
  • 三浦大知
  • 宮本浩次
  • 森山直太朗
  • 山崎育三郎
  • Little Glee Monster
  • 「レ・ミゼラブル」2021カンパニー

 

『レ・ミゼラブル』2021カンパニーがファンとコラボします。

FNS歌謡祭恒例ミュージカル特集では、

花總まり × 田代万里生
「あなたに続く道」/『マリー・アントワネット』

花總まり × 山崎育三郎
「私が踊る時」/『エリザベート』

とこちらも楽しみです(⋈◍>◡<◍)。✧♡

 

FNS歌謡祭第1夜タイムテーブル

 

18時半〜

  • 絢香「三日月」
  • ENHYPEN「Given-Taken」
  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RISING SOUL」
  • SixTONES「NEW ERA」
  • NiziU「Step and a step」
  • FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー
  • DISH//「チキンライス」
  • 乃木坂46「赤鼻のトナカイ」
  • Little Glee Monster「クリスマス・イブ」
    ※アーティスト名五十音順

19時頃〜

  • Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
    「ジングルベルがとまらない」
  • 木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」
  • King & Prince「I promise」
  • 劇団四季『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー
  • 郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒
    「逢いたくてしかたない」
  • 柴咲コウ「BIRTH」
  • 德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」
  • 松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」
  • 水樹奈々×倖田來未「innocent starter」「you」
  • 特別企画
    FNS歌謡祭 ミュージカル名作選
    ※アーティスト名五十音順

 

20時頃〜

  • IZ*ONE「Beware」
  • 尾上松也 × 京本大我(SixTONES)「じれったい」
  • KAT-TUN「to the NEXT」
  • DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」
  • 乃木坂46「僕は僕を好きになる」
  • 藤井フミヤ × 藤井尚之「星屑のステージ」
  • ハートブレイク
  • 藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心」
  • 松任谷由実 × 嵐「春よ、来い」「君のうた」
  • 森高千里「17才」
  • 山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」
  • LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
    マイケル・ジャクソンメドレー
  • LiSA × 清塚信也「炎」
  • 特別企画
    日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集
    ※アーティスト名五十音順

 

21時頃〜

  • EXILE「Ti Amo」
  • 鬼束ちひろ「infection」
  • 菅田将暉「虹」
  • DISH//「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」
  • BTS「Dynamite」
  • 三浦大知「(RE)PLAY」
  • Mr.Children「Brand new planet」
  • 中島みゆきの名曲特集
  • 絢香「空と君とのあいだに」
  • 工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」
  • 德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」
  • 特別企画
    FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選
    ※アーティスト名五十音順

 

22時頃〜

  • Alexandros]「風になって」
  • EXILE「RED PHOENIX」
  • KinKi Kids「彗星の如く」
  • King Gnu「三文小説」
  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
    「Best Friend’s Girl」
  • 柴咲コウ「テルーの唄」
  • JO1「Shine A Light」
  • ジェジュン「たしかなこと」
  • スモール3と松任谷由実「きみのためにSuperman」
  • 中島美嘉 with 藤巻亮太「真冬のハーモニー」
  • のりみょん「裸の心」
  • 浜崎あゆみ「オヒアの木」
  • 松任谷由実「知らないどうし」
  • ジャニーズグループコラボ企画
    KAT-TUN、King & Prince、SixTONES

 

FNS歌謡祭第2夜タイムテーブル

18時半〜

  1. aiko × 東京スカパラダイスオーケストラ「ボーイフレンド」
  2. GENERATIONS from EXILE TRIBE「Lovers Again」
  3. 城田 優「even if」
  4. 東京スカパラダイスオーケストラ
    「Good Morning~ブルー・デイジー feat.aiko」
  5. 堂本剛FUNK同好会「しすてむ」

FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー

  • A.B.C-Z「赤鼻のトナカイ」
  • 関ジャニ∞「クリスマス・イブ」
  • Kis-My-Ft2「恋人がサンタクロース」
  • Snow Man「サンタが町にやってくる」
  • Sexy Zone「LAST CHRISTMAS」

※アーティスト名五十音順

19時頃〜
  1. E-girls「Follow Me」~「Mr.Snowman」~「Anniversary!!」~「Love☆Queen」
  2. A.B.C-Z「頑張れ、友よ!」
  3. Ku-Wa de MONPE(石橋貴明×マッコイ斉藤)
    「Stranger to the city」
  4. 佐藤二朗 × ナオト・インティライミ「万里の河」
  5. THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「FEARS」
  6. THE ALFEE × 阿佐ヶ谷姉妹「星空のディスタンス」
  7. Snow Man「KISSIN’ MY LIPS」
  8. 秦 基博「泣き笑いのエピソード」
  9. 日向坂46「アザトカワイイ」
  10. 山崎育三郎 × 森山直太朗「君に伝えたいこと」
  11. Little Glee Monster「足跡」

特別企画

  • AKB48 15周年 『FNS歌謡祭』名場面集

※アーティスト名五十音順

20時頃〜
  1. 小沢健二「ラブリー」
  2. Kis-My-Ft2「ENDLESS SUMMER」
  3. 櫻坂46「Nobody’s fault」
  4. Sexy Zone「NOT FOUND」
  5. SEVENTEEN「HOME;RUN」
  6. ナオト・インティライミ「The World is ours!」
  7. Novelbright「あなたを求めただけなのに」
  8. 秦 基博「鱗(うろこ)」
  9. 日向坂46「青春の馬」
  10. 福山雅治「Squall」
  11. 三浦大知「Antelope」

ミュージカル企画

  • 花總まり×田代万里生
    「あなたに続く道」/『マリー・アントワネット』
  • 花總まり×山崎育三郎
    「私が踊る時」/『エリザベート』

特別企画

  • 嵐『FNS歌謡祭』名場面集

※アーティスト名五十音順

21時頃〜
  1. aiko「ハニーメモリー」
  2. 嵐「A・RA・SHI」「カイト」「Do you…?」
  3. 瑛人 × KENZO (DA PUMP)「香水」
  4. GACKT × ハラミちゃん「Last Song」
  5. 関ジャニ∞「Re:LIVE」
  6. GENERATIONS from EXILE TRIBE「You&I」
  7. JUJU「奇跡を望むなら…」(ソウルフル・ワールドver.)
  8. 谷村新司 × 中川翔子「忘れていいの-愛の幕切れ−」
  9. 東京事変「命の帳」
  10. 東京事変「群青日和」
  11. 刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹「ユメひとつ」
  12. 一青窈 × 大貫勇輔「他人の関係」
  13. 平手友梨奈(※内容は生放送で発表)
  14. 福山雅治「革命」「心音」
  15. 森山直太朗 × 生田絵梨花「愛し君へ」
  16. 宮本浩次「あなた」
  17. Little Kiss(石橋貴明 × 工藤静香)「A.S.A.P.」

ミュージカル企画

  • 『レ・ミゼラブル』「民衆の歌」をみんなで歌おう
    レ・ミゼラブル2021カンパニー
    生田絵梨花、屋比久知奈、内藤大希、相葉裕樹、濱田めぐみ、
    斎藤司、小野田龍之介、佐藤隆紀、知念里奈、森公美子

 

ネットの反応

(Visited 5,039 times, 1 visits today)